SELECCIÓN OFICIAL EN COMPETENCIA

Corto HECHO EN TAM

Corto HECHO EN MEX

Corto HECHO EN UNI

JURADO 2021

Corto HECHO EN TAM

Orianna Paz, periodista y programadora
Yuli Rodríguez, productora y gestora cultural
Mauricio Sáenz-Cánovas, cineasta

Corto HECHO EN UNI

Leslie Borsani, programadora y promotora cultural
Anahí Estudillo
programadora y promotora cultural
Pablo Bonilla, cineasta y promotor cultural

Corto HECHO EN MEX

Jane Arapawe, productora y catedrática
Rosalina Piñera, crítica de cine 
Andrés García Franco, cineasta

2 – 31 octubre

MUESTRA HECHO EN MEX

LA NOVENA INFINITA, Ricardo Yahuaca Vázquez, Jazim Meza Beltrán, 2021, documental

Función presencial, cupo limitado: 2 de octubre, 19:00, Casa del Arte 

Disponible en FilminLatino: 7, 8 y 9 de octubre, 24 horas

QUERIDA NANCY, Olivia Peregrino, 2021, documental

Función presencial, cupo limitado: 2 de octubre, 20:00, Autocinema Victoria

EL MAR ENTRE LAS CASAS, Juan Pablo García, 2020, ficción

Disponible en FilminLatino: 4 de octubre, 24 horas

VENTANA

UN HOMBRE ALADO, Felipe Restrepo, Argentina, 2020, documental

Función presencial, cupo limitado: 7 de octubre, 20:00, Autocinema Victoria

EL SECRETO DEL DOCTOR GRINBERG, Ida Cuéllar, 2020, documental

Función presencial, cupo limitado: 9 de octubre, 19:00, Casa del Arte

MUESTRA HECHO EN VIC

6 octubre – 20:00 – Autocinema Victoria, presencial, cupo limitado

FICMONTERREY, FESTIVAL INVITADO

HOMENAJE TAMAULIPAS

HABITAR LAS HISTORIAS
3 octubre – 18:00
Casa del Arte Victoria / Presencial, cupo limitado

Conversación con Rodrigo Verazaluce

Proyección “Carrière, 250 metros” / En colaboración con Latam Pictures

HOMENAJE MÉXICO

8 octubre – 19:00
Panteón Histórico del Cero Morelos / Presencial, cupo limitado

Charla a cargo de Fernando Gaona Garza, crítico de cine 

Proyección “El esqueleto de la señora Morales” / En colaboración con Claro Video

CINE SOMOS TODAS

5 octubre – 15:00
Facebook live

Paloma Petra, actriz

Cecilia Vázquez Ramírez, cineasta

Yuli Rodríguez, productora

Clío Acostas, cineasta

Erika Enríquez, moderadora

EN EL CINE CABEMOS TODXS

5 octubre – 17:00
Facebook live

Edie Galván, cineasta y activista

Carolina Arregoitia, cineasta

Canción Diez, cineasta

Artur Tavera, moderador

IV FORO DE CINEASTAS DE CIUDAD VICTORIA

6 y 7 octubre – 10:00
Facebook live

Panel 1 CINE EN CIUDAD VICTORIA, RETOS Y OPORTUNIDADES

Tania Huidobro, cineasta

Antonio Rotunno, cineasta

Dante Silva, cineasta

Roberto Collado, cineasta

Luz Vianey Maldonado, moderadora

Panel 2 LOS DESAFÍOS DE LA PRODUCCIÓN CINEMATOGRÁFICA EN LAS UNIVERSIDADES

Eliette Coronado, cineasta y catedrática

Herbey Eguiarte Alcalá, director del Festival de cine de la UNIVA Guadalajara

Alonso Estrada González, coordinador académico de la Ingeniería en Animación y Efectos Visuales de la Universidad Politécnica de Santa Rosa Jáuregui, Querétaro

Ulises Alberto Montes Romero, coordinador de Desarrollo y Gestión Cultural de la Universidad La Salle Bajío

Alejandro Márquez García, cineasta y responsable del taller de cinematografía Universidad La Salle Victoria

Luz Vianey Maldonado, moderadora

CONVERSACIONES TAMATÁN

LA NOVENA INFINITA

2 octubre – 15:00
Facebook live

Ricardo Yahuaca Vázquez

Jazim Iván Meza

Roberto Uriel, moderador

EL MAR ENTRE LAS CASAS

4 octubre – 14:00
Facebook live

Juan Pablo García Gordillo

Erika Enríquez, moderadora

QUERIDA NANCY

5 octubre – 12:00
Facebook live

Olivia Peregrino

Denisse Mercado, moderadora

UN HOMBRE ALADO

7 octubre – 15:00
Facebook live

Felipe Restrepo

Tania Huidobro, moderadora

EL NORTE DEL CINE

8 octubre – 15:00
Facebook live

Jane Arapawe, Baja California

Octavio Gasca, Chihuahua

Leticia Vargas, Nuevo León

Lucía Alfaro, subdirectora de vinculación regional y comunitaria de IMCINE

Rodrigo Verazaluce Lugo, moderador

MI PRIMERA MUESTRA

9 octubre – 12:00
Facebook live

Flavia Arbiser

Tania Huidobro

Rodrigo Verazaluce Lugo

EL SECRETO DEL DOCTOR GRINBERG

9 octubre – 14:00
Facebook live

Ida Cuéllar

Roberto Uriel, moderador

ROBIN MORALES

9 octubre – 17:00
Facebook live

Robin Morales

Tania Huidobro

Rodrigo Verazaluce Lugo

MENTORÍA TAMATÁN 2021, RALLY DE CORTOMETRAJE

6 – 8 octubre 
Universidad La Salle Victoria

Yuli Rodríguez, productora

Alumnas/os inscritas/os
Daniela Mariel Alvarado Turrubiates

Miguel Guadalupe Bernal Zavala
Ángela Daniela Castro Domínguez
Juan José Escobar Tamez
Irmin Oswaldo Flores Gallegos
Ricardo Alejandro García Ojeda

Mariana Landaverde Meléndez
Jessica Alejandra Pérez Cano
Mariana Rosas Garza
Nahomi Alexandra Tuexi García
Miguel Eduardo Cano Montelongo
Juan Manuel Morales
Hilario Linares Gatica

ESPECTÁCULO DE INAUGURACIÓN

POCO FALTA – Libre Danza

2 octubre – 18:00
Casa del Arte Victoria, presencial, cupo limitado

Libre Danza, compañía de danza contemporánea. Wendy Velázquez, directora

2024 Festival de Cine Mexicano Tamatán. Todos los derechos reservados.
Sitio desarrollado por MANGOSTA.

Política de privacidad